Простатит

Передозировка парацетамола: смертельная доза для человека — Сайт об отравлениях

Основное лечение при отравлении парацетамолом

При отравлении парацетамолом, необходимо промыть желудок и дать активированный уголь

При отравлении парацетамолом нельзя медлить и важно вовремя оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо вызвать неотложку и, пока медики не приехали, выполнить следующие действия:

  • Важно сразу же промыть желудок пострадавшего, напоив его большим количеством воды и вызвав рвоту.
  • Затем следует дать больному активированный уголь (доза выводится из расчета 1 таблетки на 1 килограмм веса) или иной сильный сорбент.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом выступают следующие вещества: ацетилцистеин и метионин. Их следует ввести в организм пострадавшего в первые 7-8 часов с момента отравления. Благодаря этим веществам происходит обезвреживание сформировавшихся токсинов, которые затем беспрепятственно выводятся из организма.

Если отмечается развитие печеночной недостаточности, врачами проводятся следующие процедуры:

  • Внутривенно вводятся глюкоза и гемодез (для предотвращения ацидоза).
  • Для профилактики возможного отека головного мозга осуществляется лечение маннитолом.
  • Если имеются проблемы со свертываемостью крови, то обязательно вводится плазма.
  • Также больному назначаются ингаляции кислородом, если возникает нехватка воздуха.

Iii стадия

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

Возможные последствия

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2020 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2020 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2020-2020 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Действие парацетамола на организм

Современная медицина относит Парацетамол к группе анальгетиков. Это средство обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством. Лекарство противостоит воспалительным процессам, облегчает состояние пациента. На местном уровне проявляется и обезболивающая функция Парацетамола. Есть свойство терморегуляции тела этими таблетками.

Препарат применяют перорально. Попадая в кровь кишечника, активные вещества начинают действовать уже через 10 — 20 минут. Максимальное ожидание результата — в течение одного часа. Эффект от приема препарата сохраняется на 6 часов.

Лекарство активно перерабатывается печенью, а благодаря работе почек быстро выводится из организма.

Парацетамол назначают врачи в момент фиксации лихорадки, которую сопровождают различные вирусные и инфекционные заболевания несмотря на то, что в больших дозировках он токсичен. Одновременно Парацетамол способен ослабить некоторые болевые симптомы.

  • Зубная боль;
  • Ревматическая;
  • Мигрень;
  • Травматическая;
  • Боль в суставах;
  • Менструальные боли.

Для взрослых

Взрослые, подростки весом 60 кг и больше должны принимать 500 мг одноразово, не больше 2000 мг в день. Максимальный курс лечения – неделя. За один раз можно принять 1000 мг, в сутки – 4000 мг, в неделю – 28000 мг.

https://www.youtube.com/watch?v=fr7k5qXfwZo

Несмотря на токсичность высоких доз для почек, печени, препарат является одним из безопасных и эффективных анальгетиков для детей. Парацетамол входит в состав известного препарата «Панадол».

Детские дозы зависят от возраста, веса:

  • 10 мг на килограмм веса с рождения до трёх месяцев;
  • 60-120 мг – 3 месяца – 1 год;
  • 125-250 мг – 1-5 лет;
  • 250-500 мг – 6-12 лет.

Детям положено давать лекарство 4 раза в сутки, выдерживая 4 часа между приёмами. Длительный курс – 3 дня. Нельзя давать парацетамол ребёнку, если он долго ничего не ел. Иначе присутствует возможность отравиться.

Таблетки принимают во время, после еды, запивают водой в большом количестве.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Отравление парацетамолом очень опасно, если передозировка была значительной и не оказана помощь, может возникнуть некроз печени и в течении 4-5 дней человек умирает

Обычно состояние больного при отравлении парацетамолом можно охарактеризовать с помощью четырех стадий.

  • На первой стадии ярко выраженные симптомы отсутствуют. Лабораторные анализы могут показать, что состояние внутренних органов в пределах нормы.
  • Вторая стадия наступает спустя 24 часа (у детей спустя 10-12 часов) с момента приема лекарственного препарата. В это время у больного развивается гепатотоксичность. Клиническая картина данной стадии может отличаться в зависимости от размера передозировки, от количества принятого пациентом лекарства.

Однако в любом случае по результатам анализов на активность АсАТ можно будет заметить происходящие неблагоприятные изменения. При передозировке показатели данных анализов составляют больше 1000 МЕ/л.

  • Третья стадия (при отсутствии помощи пострадавшему) ознаменуется возникновением острого некроза печени. Если не оказать экстренную помощь, больной умрет от энцефалопатии печени через 4-5 дней.
  • Четвертой стадией считают стадию регенерации. Она может наступить только после полного выведения препарата из печени. Орган имеет способность восстанавливаться, и обычно это происходит за несколько недель.

Клинические данные и симптомы

Отравление парацетамолом проявляется в виде характерных симптомов.

1. Острое отравление. Первые несколько часов нет клинических признаков, нет седации. Снижение сознания вскоре после приема пищи предполагает смешанное отравление (алкоголь, снотворное, кодеин). Постепенно начинают проявляться симптомы:

· Во-первых, тошнота и болезненность при пальпации в правом подреберье.

· Позднее желтуха и снижение сознания (кома гепатика).

· Может развиваться почечная недостаточность.

2. Хроническое отравление. Возникает чаще всего у хронических алкоголиков или людей с длительным приемом парацетамола в верхнем терапевтическом диапазоне.

Проявляется в виде таких симптомов, как:

· Повышенный уровень трансаминаз.

· Коагулопатия и гипогликемия.

· У 50% этих пациентов также развивается острый тубулярный некроз.

Подтверждает диагноз и проводит различие между легким и сильным отравлением показатель газа крови и рН. Для смешанного отравления или неизвестного агента следует также проверить:

1. Салицилаты и спирты.

2. Другие наркотики или токсины.

3. Тесты функции печени. ALT увеличивается примерно через 12 часов после приема внутрь и достигает пика через 72-96 часов. Повреждение органа определяется как ALT > 1000 Ед / л.

4. Билирубин, альбумин и МНО изменяются в течение 24 часов после приема.

5. Тесты функции почек: креатинин, мочевина, натрий, калий, фосфат.

При подозрении на отравление парацетамолом и проявлении характерной симптоматики, пациент должен быть госпитализирован в медицинское учреждение.

Первоочередные цели лечения: уменьшить токсичность для печени, предотвратить печеночную недостаточность, лечить осложнения (симптоматическое лечение).

Когда необходимо обратиться к врачу

Если пострадавший знает точно, сколько он употребил Парацетамола, есть возможность оценить возможный риск для организма. Так, 5 г препарата в легких случаях могут привести к однократному развитию отравления. Однократное употребление 7-9 г лекарственного средства может стать причиной отравления средней или тяжелой степени.

При однократном приеме лекарственного средства в дозе больше 10 г пострадавшего необходимо немедленно госпитализировать. Показаниями для обращения за медицинской помощью являются следующие ситуации:

  • пострадавшими стали: беременная женщина, ребенок, человек пожилого возраста;
  • возникла неукротимая рвота;
  • наличие крови в рвотных массах;
  • возникло любое кровотечение;
  • отмечается тахикардия, нарушение сердечного ритма;
  • развились бред, галлюцинации, дезориентация;
  • отсутствие возможности установить контакт с пострадавшим из-за его пребывания в бессознательном состоянии;
  • резкое сокращение диуреза.
  • амбулаторное лечение;
  • госпитализация в токсикологическое отделение, медикаментозная терапия;
  • решение госпитализировать пострадавшего в отделение реанимации для дальнейшего лечения.

Симптоматическое лечение передозировки:

  • внутривенное вливание раствора изотонического или Рингера для уменьшения содержания токсинов;
  • при возникновении кровотечений пополняется объем крови в организме путем вливаний Гемодеза, Реополиглюкина, применения кровоостанавливающих средств;
  • использование антиоксидантов (витаминов С, Е);
  • назначение гепатопротекторов (Эссенциале, Карсил).

Летальные дозы веществ

85 шоколадных батончиков

Хотя шоколад очень вкусный, он содержит достаточно токсичного вещества теобромина, чтобы убить небольшое животное. Именно поэтому его не советуют давать домашним питомцам.

Этот ингредиент может убить и человека, но из-за того, что мы усваиваем его намного лучше кошек и собак, нам понадобиться съесть гораздо больше шоколада, чтобы появились серьезные последствия для здоровья.

У людей потенциально опасная доза теобромина составляет 1000 мг на кг или примерно 85 батончиков шоколада. Для кошек, например, даже несколько кусочков могут быть опасными.

Мы все знаем, что яблоки полезны и вкусны. Однако их семена содержат небольшое количество соединения, которое превращается в опасный токсин цианистый водород или синильную кислоту при переваривании.

По оценкам в яблоке содержится около 700 мг цианистого водорода на килограмм сухого веса, а около 1,5 мг цианида на килограмм тела человека может убить.

Это значит, что вам нужно прожевать и проглотить полчашки семечек от яблок за один присест или около 19-24 яблок.

Симптомы легкого отравления цианидом включают в себя: спутанность сознания, головокружение, головную боль и рвоту. Большие дозы могут привести к проблемам с дыханием, почечной недостаточности и в редких случаях к смерти.

Если вы беспокоитесь об отравлении, помните, что лучше проглатывать семена яблок целиком. Так они пройдут через пищеварительную систему, не причинив вреда.

Летальные дозы лд50

Кофе помогает нам взбодриться, улучшает концентрацию внимания и совершенно безопасно в умеренном количестве. Но при высокой концентрации кофеин вызывает бессонницу, головокружение, рвоту, головные боли и проблемы с сердцем.

Риск передозировки выше всего при порошковом кофеине. Всего одна столовая ложка порошкового кофеина равна примерно 120 чашкам кофе. Летом 2020 года два молодых человека погибли после того, как выпили смесь чистого порошкового кофеина и воды.

Вода регулирует форму клеток в нашем организме. Избыток воды внутри и вокруг клеток называется водной интоксикацией или гипонатриемией. Если вы выпьете слишком много воды, что иногда случайно происходит у спортсменов во время тренировки, может возникнуть это состояние.

В тяжёлых случаях водной интоксикации может пострадать мозг и возникнет ряд неврологических проблем, начиная от головной боли до спутанности сознания, припадков и редко может наступить смерть.

Известный случай водной интоксикации произошел в 2007 году, когда 28-летняя девушка Дженнифер Стрэндж (Jennifer Strange) выпила 6 литров воды меньше, чем за 3 часа во время конкурса и умерла через несколько часов.

Осложнения

На фоне отравления парацетамолом могут наблюдаться такие осложнения, как:

· Сердце также может пострадать.

· Острая почечная недостаточность.

Принимаемая доза указывает на риск гепатотоксичности. Проглатывание> 10 г представляет риск повреждения печени. Прогноз в случае передозировки без специального лечения:

· 8% серьезное повреждение печени.

· 4% смертельного поражения печени.

· 1% острая почечная недостаточность.

Люди, злоупотребляющие алкоголем, употребляющие наркотики, энзимы, или имеющие расстройства пищевого поведения, имеют повышенный риск повреждения печени. N-ацетилцистеин полностью противодействует отравлению, если его принимать в течение 8-10 часов после приема парацетамола, и улучшает прогноз, если его дают через 8-10 часов.

Пациентам, пережившим острую фазу, грозит постоянное повреждение печени.

Особенности передозировки у детей

Как показывает современная клиническая практика, дети, наряду с пожилыми людьми входят в особую группу риска при передозировке парацетамолом – как правило, для формирования токсического поражения им требуется меньшая по сравнению со взрослыми дозировка.

Потенциально опасной считается доза в 150 миллиграмм препарата на 1 килограмм веса ребенка, при этом явные признаки печеночной недостаточности проявляются лишь в 4 процентах случаях (то есть общая интоксикация и не специфические формы проявления отравления в 1 сутки не сменяются характерной симптоматикой тяжелой стадии развития патологии).

Принципы оказания первой помощи при передозировке парацетамолом у детей включают в себя:

  • Промывания желудка, принудительный вызов рвоты и употребление сорбентов в первые 15-40 минут после зафиксированного случая сверхнормированного употребления препарата;
  • Применение антидота в виде ацетилцистеина (от 1 до 8 часов после передозировки) инфузионно в расчете 70 мг/кг массы тела при разведении в 150 миллилитрах физраствора;
  • Запрет на приём антигистаминов, фенобарбитала, глюкокортикостероидов, этакриновой кислоты, любых лекарственных средств, содержащих спирт;
  • Госпитализация в стационар и проведение при необходимости, комплексной поддерживающей терапии.

Виктор Системов – эксперт сайта 1Travmpunkt

Парацетамол сегодня есть практически в каждой домашней аптечке. Этот медицинский препарат активно используется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства как для взрослых, так и детей. Однако, неправильная дозировка и несоблюдения правил приема, могут привести к тому, что это универсальное лекарство превратится в настоящий яд, стремительно уничтожающий весь организм.

Особенности передозировки у детей

  • Передозировка Парацетамолом у детей из-за возрастных особенностей (особенно до 6 лет) переносится легче по сравнению с взрослыми пациентами.
  • У маленьких пациентов реже отмечаются тяжелые поражения печени, развитие хронических нарушений.
  • Однако передозировка в случае с детьми может стать причиной тяжелых осложнений, поэтому требуется госпитализация ребенка в стационар с последующим наблюдением в течение 4 суток.
  • Соблюдая рекомендации лечащего врача, не нарушая дозировку и применяя фармацевтический препарат только в случае необходимости, можно предотвратить возникновение неприятных последствий.

Передозировка Парацетамолом Ссылка на основную публикацию Передозировка парацетамола: смертельная доза для человека

Первая помощь при передозировке

Согласно современным исследованиям, токсичность парацетамола связана со значительным истощением запасов глутатиона в организме и динамическим накоплением не переработанных промежуточных звеньев продукции метаболизма в виде цитохрома P450 – в больших концентрациях при гидроокислении он обладает гепатотоксическим воздействием на печень.

Оказание первой помощи при передозировке парацетамолом существенно зависит от количества употребленного препарата, а также возрастной группы – это позволяет количество оценить потенциальную степень отравления, от легкой (не требуется особой терапии), до тяжелой (необходимо немедленное введение антидота и транспортировка в стационарное отделение интенсивной терапии).

Базовые простейшие мероприятия включают в себя:

  • Промывание желудка с большим объемом жидкости;
  • Употребление активированного угля или иного сорбента в расчете 1 грамм средства на 10 килограммов массы тела;
  • Вызов бригады скорой помощи.

Следует отметить, что вышеописанные действия эффективны лишь в первые 15-30 минут после передозировки парацетамолом, когда основная масса действующего вещества еще не успела раствориться и всосаться через желудочно-кишечный тракт – в данной ситуации промывание механических образом удалит таблетки с желудка, а активированный уголь не даст действовать уже полурастворенному препарату.

Следующий этап первичной помощи – использование антидота парацетамола. Наиболее эффективен в данном отношении метионин (средняя степень отравления) и ацетилцистеин (тяжелая степень отравления) – первый и второй являются источниками глутатиона, который естественным образом связывает и выводит промежуточные звенья метаболизма парацетамола и нейтрализует опасность гепатотоксического влияния на печень.

Дозировка антидота ацетилцистеина (при сильных передозировках):

  • Пероральная – начальная 140 мг на килограмм массы тела, каждые 4 часа приём повторяется с уменьшением дозировки в 2 раза (в совокупности курс насчитан на 1 сутки);
  • Инфузии. Аналогичная стартовая дозировка разводится в 200 миллилитрах глюкозы и физраствора, после чего в течение суток постепенно снижается.

Дозировка антидота метионина (при средних и легких передозировках) – 2,5 грамма каждые 4 часа в течение суток.

Первая помощь при передозировке парацетамолом

Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

  1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
  2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб. Передозировка парацетамола: смертельная доза для человека Экофлор Передозировка парацетамола: смертельная доза для человека Энтеросгель Передозировка парацетамола: смертельная доза для человека Полисорб
  3. Лицо больного можно обтирать кубиками льда или тряпкой, смоченной в холодной воде.

Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. Главная задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.

Передозировка парацетамола: смертельная доза для человека

Передозировка парацетамолом

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

Помощь при отравлении

Лечение передозировки парацетамолом у взрослых и детей начинается с промывания желудка:

  1. Выпить 1,5 литра тёплой воды, бледно-розового раствора марганцовки.
  2. Вызвать рвоту.
  3. Принять сорбент.
  4. Очистить кишечник слабительным, сульфатом магния.

Медиков вызывают в таких случаях:

  • Отравление у грудничка, при беременности, у пожилого человека;
  • Невозможно остановить рвотные позывы;
  • Рвотные массы с кровью;
  • Кровотечение из любого источника;
  • Явственный сбой сердечного ритма;
  • Галлюцинации, бред в результате энцефалопатии;
  • Бессознательное состояние;
  • Уменьшение, отсутствие мочи.

Пациентов в тяжёлом состоянии доставляют в реанимацию, затем помещают в отделение токсикологии.

Клиническое лечение передозировки парацетамолом:

  • Капельницы раствора Рингера, натрия хлорида очищают кровь;
  • Внутривенное введение растворов реополиглюкина, гемодеза восполняет массу потерянной крови;
  • Растворы этамзилат, дицинон останавливают кровотечение, восполняют потерю кислорода;
  • Сильное кровотечение останавливают оперативным вмешательством;
  • Введение антиоксидантов – витаминов С, Е;
  • Восстановление печени гепатопротекторами – карсилом, эссенциале.

Ацетилцистеин – антидот, нейтрализующий парацетамол в течение первых 8 часов после передозировки.

От отравления парацетамолом страдают все органы. В тяжёлых случаях назначают гемодиализ. На время выздоровления пациенту необходимо соблюдать диету.

  • Почечная, печёночная недостаточность;
  • Энцефалопатия;
  • Скопление жидкости в брюшной полости, асцит;
  • Панкреатит;
  • Снижение свертываемости крови;
  • Миокардит;
  • Гепатит;
  • Отёк лёгких;
  • Кома.

Возможен летальный исход.

Последствия отравления

Что будет, если выпить много Парацетамола? К сожалению, в некоторых ситуациях передозировка и последствия могут носить печальный характер.

Несвоевременная медицинская помощь после отправления может привести к следующим осложнениям.

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Энцефалопатия. Связана с органическим поражением коры головного мозга. Появляется выраженный отек, который начинает развиваться с течением времени.
  3. Коагулопатия. Это осложнение свойственно людям старше 30 — 40 лет. Нарушается свертываемость крови, формируются очаги для внутреннего кровотечения.

К дополнительным осложнениям после отравления врачи относят следующие проявления:

  • сепсис крови;
  • дистресс-синдром.

Стоит отдавать себе отчет в том, что на восстановление придется потратить много времени и сил. Возможно, вам будет запрещен прием препаратов, где будут содержаться отдельные вещества.

Несвоевременное обращение и запущенная стадия заболевания может привести к смерти от Парацетамола.

 Загрузка …

Последствия передозировки парацетамолом

  1. Коагулопатия – патология, связанная с нарушением свертываемости крови. Возникающие кровотечениямогут стать причиной анемий.
  2. Энцефалопатия – представляет собой органическое церебральное поражение с появлением отека.
  3. Сепсис – развивается в результате попадания возбудителей вторичных патогенных инфекций в кровь.
  4. Респираторный дистресс-синдром – патологический процесс, связанный с дыхательной недостаточностью.
  5. Почечная недостаточность – патологическое состояние, при котором почки теряют способность к образованию и выделению мочи.
  6. Летальный исход – возникает в тяжелых случаях при терминальных стадиях отравления в результате некроза тканей паренхимы.

Хроническая передозировка вызывает функциональные нарушения в деятельности органов и систем. Если принимается Парацетамол в течение длительного времени, развиваются следующие патологические состояния:

  1. Гастрит в хронической форме, язвенная болезнь. Симптомы патологии: боль в эпигастрии, изжога, отрыжка кислым. Поражение слизистой может стать причиной желудочно-кишечного кровотечения.
  2. Цирроз печени – сопровождается ноющей болью в правом подреберье, желтизной кожных покровов и слизистых оболочек. В случае прогрессирования патологии развивается асцит (в брюшной полости скапливается жидкость).
  3. Почечная недостаточность – в хронической форме характеризуется появлением отеков, признаками интоксикации, слабостью. Кожные покровы могут приобретать желтушный оттенок, изо рта появляется неприятный запах.
  4. Нарушение процесса свертывания крови – может сопровождаться кровотечением (носовым, внутренним), гематомами, петехиями на кожных покровах.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

Причины отравления

Смертельная доза – 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Насколько она может быть меньше или больше – зависит от сопротивляемости организма, скорости обмена веществ. Приём смертельной дозы за один раз ведет к летальному исходу в течение нескольких часов.

20 таблеток по 500 мг, запитые алкоголем, смертельны для человека. Без алкоголя смертельны 40 таблеток. Летальный исход наступает на пятые сутки из-за отказа печени. Возможная причина передозировки парацетамолом – желание человека покончить жизнь самоубийством.

Острая интоксикация возникает при единичном значительном превышении дозы. Самолечение причиняет вред. Пациенты ожидают мгновенного результата, поэтому пьют больше таблеток или чаше, чем это необходимо. Когда у детей не спадает высокая температура, родители в панике дают ударные дозы лекарства. Нормой считается снижение температуры на 1 градус в час.

Передозировка может случиться, если препарат принимают для снятия болей. Если они не проходят, человек пьет ещё несколько таблеток. Частые, интенсивные головные боли пытаются безуспешно снять парацетамолом. Но это означает, что необходимо обезболивающее другого действия. За рецептом нужно обратиться к врачу.

Парацетамол нельзя принимать с другими нестероидными противовоспалительными средствами – ибупрофеном, диклофенаком. Иначе возникнет интоксикация, затрагивающая печень, почки.

Отравление парацетамолом у детей происходит по случайности, неосторожности, из любопытства. Аптечку с лекарствами нужно убирать в место, недоступное ребёнку.

Причины передозировки парацетамолом

Самой основной причиной, по которой прием парацетамола приводит к передозировке, является превышение допустимого его количества как при разовом приеме, так и на протяжении всего курса лечения.

Среди других причин отравления стоит выделить:

  1. Недостаточную медицинскую грамотность и невнимательное прочтение инструкции. Разные по названию средства могут иметь полностью аналогичный состав, основой которого выступает парацетамол. И получается, лекарства выпил столько, сколько таблеток парацетамола нужно выпить по инструкции. Чтобы умереть, достаточно просто повысить допустимую дозу до 10 таблеток – это принятые за день несколько видов жаропонижающих, активным компонентом которых является парацетамол.
  2. Несовместимость жаропонижающего с отдельными видами лекарственных препаратов. Речь идет об антигистаминных средствах, глюкокортикостероидах, этакриновой кислоте, фенобарбитале.
  3. Употребление в процессе лечения алкоголя. Даже незначительная концентрация лекарства в сочетании со спиртными напитками приводит к тяжелому токсическому поражению печени.

Важно! Допустимая разовая доза парацетамола не должна превышать 1 г. В течение дня взрослые и подростки от 12 лет могут использовать 4 г. Общий рекомендованный курс лечения не должен быть более 5 дней.

Использование парацетамола одноразово в количестве 20 г или 40 г на протяжении суток, является смертельной дозой. Препаратом в 10 таблеток (или 4-5 г) можно отравится. При превышении дозировки до 7,5-10 г начинает формироваться токсическое поражение тяжелой степени.

Прогресс, осложнения и прогноз

Для предотвращения последующих несчастных случаев, следует объяснить пациенту, что лекарства, включая безрецептурные, нужно хранить в недоступном для маленьких детей месте и что рекомендуемая суточная доза не должна превышаться.

Обычно первые 24 часа меньше или нет симптомов до развития повреждения печени.

· До 24 часов: тошнота, рвота, чувство слабости, бледность и потоотделения (преимущественно у детей и при тяжелых отравлениях).

· От 24 до 48 часов; возможно: боль в верхней части живота, болезненность при пальпации над печенью, вялость. Увеличение печеночных ферментов и олигурии.

· От 72 до 96 часов: ферменты печени достигают максимального уровня, повышается уровень билирубина (желтуха) и увеличивается МНО. Постепенное развитие печеночной недостаточности.

· От 4 до 7 дней: на летальных стадиях развивается кома печени с гипогликемией, желтухой, коагулопатией, отеком и почечной недостаточностью.

· ДИК и смерть от 4-5 дня. У тех, кто выживает, поражение печени длится 5-9 дней с полной ремиссией в течение следующих 2-3 недель.

Профилактика отравления парацетамолом

Чтобы не пришлось вызывать скорую помощь и страдать от отравления, а также чтобы не допустить подобного несчастья в жизни ребенка, следует придерживаться несложных правил.

  • Все лекарственные средства должны храниться в недоступных для детей местах.
  • При приеме парацетамола следует учитывать необходимую дозировку, а также максимальную суточную дозу. Важно обращать внимание на коробку из-под таблеток, где должна быть информация о содержании действующего вещества.
  • Не следует совмещать в одном приеме парацетамол и противовоспалительные нестероидные препараты, поскольку они значительно усиливают его действие.
  • Нельзя употреблять алкоголь в период приема парацетамола.
  • Если парацетамол принимается больше 3 дней, то следует добавить к лечению метионин, который компенсирует негативное влияние препарата.

Симптомы отравления парацетамолом

При первых симптомах отравления парацетамолом возникают боли в правом подреберье, тошнота и рвота

Первые симптомы отравления препаратом проявляются через 10-20 часов после приема. Характеризовать данное состояние можно по следующим моментам:

  • У больного возникают ярко выраженные тошнота и рвота.
  • Наблюдаются резкие или давящие боли в правом подреберье.
  • Вероятны общая слабость, вялость, сонливость.
  • Отвращение к еде в любом ее виде.

Спустя 36 часов признаки отравления сильно меняются:

  • Отмечается заметное снижение температуры и артериального давления.
  • Возникают сильные боли в области живота.
  • Появляется острая почечная недостаточность.
  • Сильно снижается уровень глюкозы в крови.
  • Уменьшается количество тромбоцитов.
  • Отмечается повышенное потоотделение.
  • Возможно появление бреда.
  • Вероятно возникновение судорог.
  • Также больной может впасть в кому.

При возникновении хотя бы нескольких вышеописанных симптомов больного нужно немедленно госпитализировать.

Схема лечения

· Активированный уголь, если прошло 15 часов после приема — это приводит к сомнительному эффекту, но тем не менее использование рекомендуется, потому что время может быть неопределенным, а препарат также влияет на печеночную недостаточность.

· Антидотное лечение назначается в токсической дозе > 150 мг / кг. Стандартное лечение длится более 20 часов, разделенных на 2 режима (один за 4 часа и один за 16 часов).

· Сначала болюсную дозу N-ацетилцистеина 200 мг / кг вводят внутривенно в течение 4 часов, затем 100 мг / кг внутривенно в течение 16 часов. Последняя часть лечения (100 мг / кг в течение 16 часов). Терапия повторяется, если образец крови, взятый через 16 часов после начала лечения, демонстрирует признаки гепатоцеллюлярного повреждения (ALT> 70 Ед / л) или β-парацетамола> 0,150 ммоль / л.

Образцы крови берут каждые 8 часов. Лечение может быть остановлено, когда ALT 150 мг / кг или > 10 г.

Если лечение начинается через 10-12 часов после приема таблетки, существует риск повреждения печени.

Третья стадия

Третья стадия характеризуется лавинообразным формированием новой симптоматики – печень уже не справляется с нагрузкой при отравлении, начинается стадия декомпенсации с потенциальным развитием некрозов паренхимы.

Лабораторные исследования показывают очень высокие концентрации печеночных ферментов в крови (от 10 тысяч единиц на литр и выше), значительно снижается уровень глюкозы и общего pH крови, нарастает содержание молочной кислоты и билирубина – диагност явно определяет наличие ацидоза.

Вышеописанные деструктивные процессы характерны при тяжелых степенях отправления парацетамолом, начиная с 3 суток после развития патологии.

Пик острой симптоматики приходится на 4-5 день и выражается в следующих состояниях (тяжелое и особо тяжелое отравление парацетамолом):

  • Нервные и психические расстройства. Типичные проявления включают в себя слабость всего тела, спутанность сознания, сонливость или сильное возбуждение, головокружения, регулярные потери сознания, иногда судороги и кому;
  • Болевой синдром. Обычно локализуется в правом подреберье и носит очень острый характер;
  • Диспептические расстройства. Классический перечень в виде диареи, тошноты, рвоты сопровождается асцитом и отечностью;
  • Сердечно-сосудистые патологии. Множественные нарушения сердечного ритма, резкие скачки артериального давления;
  • Проявления блокады печеночных и мочевых каналов. Включает в себя выраженный сладковатый запах из ротовой полости, пожелтение слизистых оболочек, кожных покровов и склер глаз, общую гипотермию организма со значительным падением температуры тела;
  • Кровотечения. Выражается в носовых и ротовых и подкожных кровоизлияниях, реже кровотечение диагностируется в брюшной полости, желудке, кишках и иных внутренних органах;
  • Фактическая деструкция печени. Обычно диагностируется инструментальными методиками исследования (например, УЗИ печени), выражается в уменьшении размеров органа;
  • Иная полиорганная недостаточность смежных систем.

У взрослых

Симптомы передозировки парацетамолом возникают волнообразно. Интоксикация проходит фазы.

Острый этап – начинается спустя 2 часа после приёма лекарства, продолжается сутки. Специфических признаков нет. Общие симптомы:

  • Тошнота;
  • Слабость;
  • Головная боль;
  • Диарея;
  • Боль в животе, отдающая под правое ребро;
  • Отсутствие аппетита;
  • Колики, метеоризм;
  • Повышенное потоотделение;
  • Одышка.

Отмечается бледность лица пациента.

Скрытый этап – симптомы затихают, но развивается повреждение тканей гепатобилиарной зоны – печени, желчного пузыря, протоков. Реже происходит мочеиспускание, беспокоят боли в правом боку. Проявления возникают в течение 24-48 часов после передозировки.

Печёночный этап – поражения печени ярко выражены симптоматически, подтверждаются лабораторно. Развитие признаков происходит в течение 72-96 часов после превышения дозы:

  • Желтеет кожа, белки глаз, слизистые оболочки;
  • Сильная боль в правом боку;
  • Полное отсутствие аппетита;
  • Безостановочная рвота;
  • Отёки;
  • Кровотечения разной локации – из носа, дёсен, кишечные, прочие;
  • Тахикардия;
  • Угнетение сознания, близкое к коме;
  • Энцефалопатия;
  • Судороги, близкие к эпилептическим;
  • Уменьшение, прекращение выделения мочи.

Человек дезориентирован, видит галлюцинации, бредит. Опасное состояние ведет к коме. Лабораторные исследования показывают увеличение билирубина, протромбинового времени. Компонент желчи билирубин в повышенной концентрации указывает на разрушение эритроцитов, повышенное протромбиновое время – на несвёртываемость крови.

Решающий этап – если доза не смертельна, превышена однократно, симптомы замечены и оказана медицинская помощь – печень восстанавливается. Иначе пациенту грозит смерть от необратимых изменений в организме.

Постоянный приём увеличенной дозы ведет к развитию хронической интоксикации. В этом случае доза превышена, но не на столько, чтобы вызвать острое отравление.

Признаки вялотекущего отравления:

  • Плохой аппетит;
  • Периодическая тошнота, рвота;
  • Беспричинная сонливость, апатия;
  • Дискомфортные ощущения в правом боку;
  • Бледность лица, кожи;
  • Желтизна кожи, слизистых оболочек;
  • Снижение уровня глюкозы в крови;
  • Повышенная потливость;
  • Мелкие кровоизлияния.

У пациента часто появляются маленькие синяки на коже, лопаются сосуды в глазах, идёт кровь носом.

Фармакокинетика

· Парацетамол быстро всасывается, максимальная концентрация достигается через 30-60 минут и через 4 часа поглощение завершается.

· T½ для парацетамола в терапевтических дозах составляет от 1,5 до 3 часов, но при передозировке оно увеличивается до 4 и более часов.

· Двумя основными путями деградации парацетамола являются конъюгация с сульфатом или глюкуронатом и почечная или желчная секреция конъюгатов. Незначительная часть превращается через цитохром P-450 в реактивный метаболит NAPQI (N-ацетил-β-бензохинонимин), который является токсичным для клеток, когда он связывается с внутриклеточными белками в печени. NAPQI превращается в безвредные соединения путем конъюгации с глутатионом (GSH)

· Когда печеночное депо GSH израсходовано через 24 часа после токсической дозы парацетамола, клетки органа повреждаются. При добавлении N-ацетилцистеина, который является предшественником глутатиона, уже сформированный NAPQI детоксифицируется, и новое образование ограничивается.