Простатит

Парацетамол детский — описание и свойства препарата

Аналоги

Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена – Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

Оцените статью:

1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (6 оценили на 4,50 из 5)Loading...Loading…

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания. Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно. Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Оцените статью:

1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (4 оценили на 4,75 из 5)Loading...Loading…

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре 38,5 градуса — у взрослых и 38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству

У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

Действие парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств

Дозировка

В лечении нужно соблюдать правильную дозировку парацетамола детям разного возраста. В таблетках (подробнее читайте: парацетамол в таблетках) лекарство назначается с 3 месяцев, когда больше нет иных вариантов (сиропа, свечей). Предварительно таблетку измельчают и растворяют в небольшом количестве воды.

Гораздо удобнее поить новорождённых препаратом в виде суспензии или сиропа. Он имеет горьковато-сладкий вкус. Средство в жидком виде легче дозировать благодаря мерной ложечке, входящей в комплект с лекарством.

Назначается ребёнку от 3 месяцев до 12 лет:

Новорождённым противопоказаны таблетки, а некоторым малышам нельзя пить сиропы из-за непереносимости сахара и прочих компонентов. В подобном случае рекомендуется использовать ректальные свечи с парацетамолом (суппозитории):

Сколько парацетамола допустимо принимать ребёнку, если температура не падает? Соблюдая возрастные дозировки, в случае необходимости разрешается применять лекарство каждые 6-8 часов.

Многие мамы пытаются экстренно понизить температуру у малыша, используя парацетамол совместно с анальгином. Однако педиатры не одобряют подобное сочетание. Анальгин уже давно не используется в медицине в качестве средства от температуры, так как он обладает лишь обезболивающим эффектом.

Дозировка для детей

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

  • таблеток;
  • свечей;
  • сиропов;
  • суспензий.

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас — о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

  • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
  • 1-3 года – 0,17;
  • 3-6 лет – 0,33;
  • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Как правильно принимать парацетамол

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций.

Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах. Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

Следует помнить, что принимать парацетамол и остальные лекарства на его основе нужно после еды, запивая простой водой. Исследования показали, что когда вы запиваете таблетку соком или фруктовым напитком, то эффект лекарства значительно снижается.

Ни в коем случае нельзя принимать парацетамол длительное время. Да и смысла в этом нет – парацетамол лишь снимает симптомы заболевания, но не лечит его. Как и при применении других лекарств, перед лечением парацетамолом желательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемая разовая доза парацетамола для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг. — 500 мг (максимальная разовая доза — 1 г). Допускается применение парацетамола до 4 раз в сутки с максимальной продолжительностью лечения 5-7 дней. Превышение дозы или сроков лечения могут привести к нарушениям в работе печени.

Разовые дозы для детей зависят от возраста. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение парацетамола в дозе 10–15 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 60 мг/кг массы тела. Максимальная продолжительность лечения детей парацетамолом составляет 3 дня. При этом следует помнить, что парацетамол ни в коем случае не применяется для лечения детей в возрасте до 1 месяца.

Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими лекарствами, тем не менее необходимо помнить о его несовместимости с некоторыми из них (например, с барбитуратами, рифампицином). Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками.

Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.). К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой.

По возможности следует избегать применение парацетамола во время беременности и лактации, так как нет сведений о влиянии парацетамола на плод и ребенка.

ЗнайКАК рекомендует: 1) обратитесь к врачу! 2) принимайте то, что доктор прописал.

Как принимать парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Комбинации парацетамола с другими препаратами

Иногда парацетамол не справляется со снижением температуры самостоятельно. В этом случае он дополняется другими средствами. Прежде всего, следует помнить о том, что парацетамол нельзя пить как совместно со спиртосодержащими препаратами (например, травяными настойками), так и с антидепрессантами, потому что в этом случае повышается уровень метаболитов действующего вещества.

Как уже было упомянуто, метаболизм происходит преимущественно в печени, и она же в первую очередь поражается токсическими веществами.

Для предотвращения передозировки запрещено принимать одновременно несколько препаратов, содержащих парацетамол.

Далее рассмотрим самые распространенные сочетания рассматриваемого препарата с другими веществами в составе комбинированных препаратов:

  1. С Ибупрофеном. Сочетание с этим НПВС, являющимся производным пропионовой кислоты, представлено в препаратах Брустан и Ибуклин. Ибупрофен усиливает слабый противовоспалительный эффект парацетамола. Такая комбинация очень сильная по своему действию и противопоказана, в частности, детям до 2 лет, а до 16 лет назначается только врачом в случае крайней необходимости.
  2. С Аспирином. Комбинация с ацетилсалициловой кислотой встречается в таких известных препаратах, как Цитрамон, Цитрапак. Аспирин добавляет лекарству кроверазжижающие и противовоспалительные свойства. Данное сочетание (так же как и прием Аспирина сам по себе) противопоказано к использованию в педиатрии из-за высокого риска развития у детей синдрома Рея.
  3. С . Метамизол натрия (активное вещество Анальгина) имеет сильные обезболивающие свойства и несколько более слабый жаропонижающий эффект. Совместно с парацетамолом они взаимно усиливают действие друг друга. Такую комбинацию можно встретить в препарате Пенталгин. Метамизол натрия, тем более в таком сочетании, противопоказан к применению детям до 12 лет.
  4. С Но-Шпой. Действующим веществом Но-Шпы является спазмолитик дротаверин, воздействующий на гладкую мускулатуру. Комбинация применяется в случае плохосбиваемой температуры. Но-Шпа расширяет просвет кровеносных сосудов и ускоряет терапевтический эффект Парацетамола.

    Особенно часто такое сочетание применяется при «белой лихорадке» у детей. Официальная инструкция ограничивает использование Но-Шпы возрастом до 6 лет, но в экстренных случаях врач может назначить ее младшим детям. При «розовой лихорадке» такая комбинация нецелесообразна.

  5. С кофеином. Психоаналептик кофеин входит в состав таких комбинированных препаратов, как Панадол Экстра, Аскофен-П, Пенталгин. Разработчики лекарств утверждают, что он усиливает жаропонижающий эффект (этот факт подвергается сомнению среди специалистов), а также устраняет усталость и сонливость.

    Данное сочетание не используется в терапии пациентов младше 12 лет.

  6. С Супрастином. Супрастин – антигистаминный препарат, добавляемый в сочетание Парацетамола с Но-шпой при «холодном жаре» (так называемая «тройчатка») для снижения возможного риска развития аллергической реакции.

Осторожность при лечении грудничка

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Парацетамол: от чего помогает?

Даже если это не всегда легко в повседневном стрессе, общая еда в семье укрепляет как иммунную систему, так и душу и семью. Некоторые основные правила: каждая натуральная пища лучше, фрукты, овощи и цельные зерна должны быть в меню ежедневно. Мясо должно быть на столе три раза в неделю и рыбу раз в неделю.


Отдайте предпочтение отечественным продуктам, обратите внимание на органические государственные этикетки или органические ассоциации для органических продуктов.

Используемое в различных дозах данное вещество владеет следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим (оказывает помощь снизить температуру);
  • противовоспалительным.

В случае если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность применения парацетамола при таких болезнях делается очевидной. Об актуальности применения данного препарата при увеличении температуры поведают его преимущества.

Не всегда легко мотивировать детей есть здоровую пищу. Будьте на столе не только с точки зрения ролевой модели манеры, но и при дегустации. Пусть ваш ребенок готовит и выбирает, в зависимости от возраста может быть помог с отрывом, помешиванием, служением.

Упражнение укрепляет кости, удерживает мышцы и связки эластичными, стимулирует обмен веществ, тренирует иммунную систему, а также делает много веселья вместе! В надлежащей одежде плохой погоды нет. Ваш ребенок должен плыть и играть на улице не менее 30 минут в день.

Для детей с маленькими детьми и детскими садиками по дороге можно установить объезд через детскую площадку, даже если многое должно быть сделано в вечерней рутине. Уже дети детского сада могут регулярно участвовать в детской гимнастике или в игровой группе с мячом.

Побочные эффекты, передозировка и особые указания

Кратковременное применение обычно хорошо переносится организмом за исключением индивидуальной непереносимости. Изредка возможны такие негативные реакции:

  • расстройства пищеварения;
  • нарушения системы кроветворения (нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения).

Побочные эффекты и противопоказания

При передозировке, даже умеренной (разовом приеме 7,5 г и более), возможны тяжелые поражения печени из-за кумуляции большого количества промежуточных метаболитов. Такая ситуация может возникнуть и у людей, не превышающих дозу, но злоупотребляющих спиртными напитками.

Симптомы передозировки могут включать в себя:

  • тошноту;
  • абдоминальные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • гипогликемию;
  • кровоизлияния;
  • боли в пояснице и гематурия (при поражении почек);
  • нарушения сердечного ритма.

Еще одним последствием превышения предписанных доз могут быть желудочно-кишечные кровотечения. При передозировке парацетамолом бессмысленны и даже вредны такие мероприятия по интоксикации, как форсированный диурез, гемодиализ, применение антигистаминных средств.

С осторожностью средство применяют у:

  • пожилых пациентов;
  • страдающих ишемической болезнью, хронической сердечной недостаточностью;
  • проходящих антимикробную терапию при туберкулезе.

Данное лекарство используется только по необходимости, не более 3 суток подряд. При предписанном врачом более длительном приеме необходим постоянный контроль состояния печени и картины периферической крови.

Показания для использования

Препарат показан для симптоматического лечения. Для устранения болевого синдрома различного происхождения. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.Парацетамол в таблетках детям

Парацетамол в таблетках используют в следующих случаях:

  • при головной и зубной боли;
  • снижение температуры при гриппе или ОРВИ;
  • опасность развития судорожного синдрома;
  • инфекционные болезни – ветрянка, краснуха, корь и другие;
  • прорезывание зубов;
  • травмы, ожоги.

Прием препарата не допускает параллельного использования других лекарств, содержащих парацетамол. Когда от приема таблетки температура у ребенка не снижается, следует воспользоваться другими лекарствами или немедикаментозными средствами. Не стоит давать сразу же препарат повторно. В любом случае самолечение недопустимо, нужно обратиться за медицинской помощью.

Родители должны понимать, что препарат не используют для лечения. Парацетамол для детей только устраняет симптомы. Необходимо выяснить причину заболевания и лечить ребенка в соответствии с назначениями доктора.

Противопоказания

Парацетамол в таблетках детямДавая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша. Несмотря на то, что средство довольно безопасное, все же это химическое вещество, оно имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя давать парацетамол ребенку с индивидуальной непереносимостью;
  • малышам до двух лет;
  • при эрозивных заболеваниях ЖКТ;
  • при повышенном содержании калия в крови;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • лекарство противопоказано для ребенка с патологией печени или почек.

Важно: Не допустить передозировку лекарства. Если температура не снижается, повторно пилюлю можно дать только спустя 4–5 часов.

Можно поочередно давать два препарата, например, Нурофен с парацетамолом, строго соблюдая интервалы. Оба лекарства дают одновременно, используя по половине дозы каждого.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений

Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Сироп и суспензия

В аптеках продается также жидкий парацетамол для детей – в виде сиропа и суспензии. У этих двух форм много общего, а именно:

  • одинаковый эффект;
  • похожие консистенции;
  • схожие дозы приема;
  • сладковатый привкус и аромат фруктов (есть разные вкусы – клубника, малина, апельсин);
  • похожие флаконы на 100 и 200 мл.

Главное отличие между двумя жидкими формами заключается в составе. В суспензии нет сахара, а в сиропе присутствует рафинад. Эту важную особенность должны учитывать родители детей, больных сахарным диабетом. Еще сироп содержит минимальное количество спирта, поэтому малышам до 2 лет его не дают.

Подробная инструкция и количество, сколько парацетамола в сиропе или суспензии давать, всегда есть в коробке с флаконом. Средние возрастные нормы для сиропа следующие:

  • детям от 2 до 6 лет – по 5-10 мл;
  • от 6 до 12 лет – по 10-20 мл;
  • подросткам старше 12 лет – от 20 до 40 мл.

Суспензию дают детям младшего возраста, а дозировки следующие:

  • грудничкам в 1-3 месяца доза активного вещества составляет 2 мл;
  • от 3 до 12 месяцев – от 2,5 до 5 мл;
  • после 1 года и до 6 лет – около 5-10 мл;
  • старше 6 лет – по 10-20 мл.

Если вы спросите у врача, сколько можно парацетамола ребенку, он отметит, что лучше ориентироваться на массу тела, а не на возраст. Рекомендуется рассчитывать по 10 мг на каждый килограмм массы.

Получается, что разовая доза для ребенка массой 24 кг равна 240 мг парацетамола. Каждые 5 мл сиропа или суспензии имеют ровно 120 мг активного вещества. Исходя из этого рассчитывайте, какую дозу ребенку нужно дать.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином.

Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Форма выпуска и состав

Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).

Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.

Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.

Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.

Парацетамол детский - описание и свойства препарата

Форма выпуска и состав лекарственного средства

https://www.youtube.com/watch?v=4PsnCUIuRY4

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы.

Форма Активное вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки 200, 325 и 500 мг желатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы 325 мг
Сироп 120 или 125 мг на 5 мл рибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия 120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детей целлюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи 50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детей глицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие 0,5 г лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения 650 мг аскорбиновая кислота