Простатит

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) — справочник препаратов и лекарств

Описание и свойства препарата

Препарат на ранке фармакологии находится уже очень давно и имеет большой спрос в связи с тем, что наиболее безопасен из всех имеющих подобное воздействие на организм веществ. И конечно же его цена является доступной для всех категории граждан. К свойствам которые оказывает препарат на организм можно отнести:

  • вещество практически не оказывает воздействия на ЦОГ которые вырабатываются в органах и тканях организма;
  • воздействие на слизистую оболочку желудка минимально;
  • препарат не нарушает водно-солевой обмен, происходящий в организме;
  • состав вещества воздействует ЦОГ вырабатываемый мозгом и таким образом действует как обезболивающее и понижающее жар лекарство;
  • не оказывает воздействие на процессы воспаления.

Хорошо усваивается через желудочное кишечный тракт и поэтому большее предпочтение отдается лекарству, выпущенному для приема перорально.

«парацетамол» в шипучих таблетках

Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.

Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена – Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

Оцените статью:

1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (6 оценили на 4,50 из 5)Loading...Loading…

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания. Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно. Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Оцените статью:

1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (3 оценили на 4,67 из 5)Loading...Loading…

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует давать малышу одновременно Парацетамол в суспензии и какие-то другие лекарства, в составе которых имеется парацетамол, так как это может привести к превышению дозы. Также не рекомендовано применение суспензии вместе с другими жаропонижающими или обезболивающими средствами, например, с Ибупрофеном или Анальгином. Чередование или сочетание таких препаратов возможно лишь по предписанию врача.

Аннотация к суспензии включает и перечень других медикаментов, применение которых вместе с Парацетамолом запрещено или не рекомендуется. Если ребенок уже принимает какие-либо лекарства, следует убедиться, что в этом списке они отсутствуют.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратов Возможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессанты При передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
Циметидин Повышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом) Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
Барбитураты Понижают позитивное влияние парацетамола.
Этанол Есть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средства Велика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
Дифлунисал Плазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Возможные побочные эффекты

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употребление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).

Действие парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл. Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарствОсобенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов.

Дозировки

Для конкретного ребенка врач обычно рассчитывает требуемую разовую дозу по его весу. Для этого масса тела в килограммах умножается на 10-15. Полученное число будет количеством миллиграммов парацетамола, которое нужно давать малышу на один прием.

Например, медикамент требуется дать ребенку, вес которого составляет 12 кг. Умножив 12 на 10, получаем разовую дозу 120 мг, что соответствует 5 мл суспензии.

Таким же образом рассчитывают и максимальную дозу в сутки. Чтобы определить, какое количество лекарства будет для ребенка максимально допустимым, нужно умножить его вес в килограммах на 60. К примеру, для того же ребенка с массой тела 12 кг дозировка суспензии в сутки не должна превышать цифру 720 мг (12х60). Это количество парацетамола содержится в 30 мл суспензии, то есть при четырехкратном приеме малыш не должен получать больше 7,5 мл такого лекарства.

Если заглянуть в аннотацию, которая прилагается к флакону, то можно увидеть таблицу примерных доз. В одной ее графе отмечен вес ребенка, а напротив указана доза лекарства, которую можно давать при такой массе тела. Для ребенка из нашего примера нужно отыскать значение «8-16 кг», и напротив него вы увидите «5 мл» (разовую дозировку препарата).

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Инструкция по использованию жидкого парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Возраст Вес Разовая доза Суточная доза
2 – 3 мес. 4 – 6 кг рассчитывается врачом
3 – 6 мес. 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 мес. 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 г. 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 г. 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 л. 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 л. 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 л. 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Использование свечей

Свечи можно использовать для самых маленьких детей. Перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. Рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарствСвечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. Допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. В день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства. Средство выпускается в разной дозировке. В возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. От 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием. Длительность лечения – не более 3-5 дней.

Как долго можно принимать?

Как уже упоминалось выше, для длительности приема Парацетамола есть ограничения:

  • если медикамент выписан в качестве жаропонижающего лекарства, его можно давать до 3 дней;
  • если препарат дают ребенку, чтобы устранить или уменьшить болезненные ощущения, то допустим более длительный прием – до 5 дней.

Если пациент принимает Парацетамол при болях 5 дней, а при лихорадке 3 дня, но эти симптомы все еще беспокоят, продолжать давать суспензию без разрешения врача, который наблюдает ребенка, нельзя. Более длительный прием обязательно должен контролироваться педиатром, поскольку требует дополнительных лабораторных исследований.

Как правильно давать препарат?

Прежде чем дать лекарство ребенку в первый раз, бутылочку нужно потрясти, чтобы все ингредиенты равномерно перемешались. Взбалтывание необходимо и при каждом следующем применении, так как парацетамол и прочие компоненты оседают в воде, и без перемешивания ребенок может получить медикамент в неправильной дозе.

Разведение суспензии водой не требуется, поскольку это увеличит объем лекарства, и некоторым детям проглотить его будет трудно. Лучше всего, чтобы малыш выпил Парацетамол в неразведенном виде, а затем запил его водой в объеме минимум 100 мл. Прием лекарства рекомендован до еды либо спустя 1-2 часа после того, как ребенок поел.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Для дозирования суспензии используется мерный шприц. Когда ребенок проглотит препарат, такой шприц нужно промыть водой и дать ему высохнуть, после чего убрать в коробку.

Если вместо шприца в упаковке имеется пластиковая ложка, то одной ее стороной можно набирать 2,5 мл суспензии, а второй – 5 мл. Дав лекарство с ложки, ее тоже необходимо помыть и оставить высыхать, а затем положить в коробку к флакону.

Когда назначается при лихорадке?

Подъем температуры тела является, в первую очередь, своеобразной защитой детского организма от инфекционных агентов, благодаря которой тело борется с болезнью. По этой причине давать ребенку Парацетамол при незначительном повышении температуры не стоит.

По мнению врачей, жаропонижающие лекарства не нужны, если ребенок переносит лихорадку нормально. У большинства малышей состояние ухудшается при повышении показателей градусника до 38,5 39. Именно при такой температуре использование Парацетамола в суспензии будет оправданным.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Но встречаются ситуации, когда лекарство стоит дать и при более низких цифрах, например, если у малыша когда-то при лихорадке возникли фебрильные судороги или у него есть неврологическая патология, при которой риск судорог повышен. К тому же, некоторым детям тяжело перенести даже небольшой подъем температуры. В таком случае суспензию можно давать и раньше, а не ждать, когда цифры на термометре превысят 39 градусов.

Отметим также, что Парацетамол стоит давать при любом показателе градусника, если лихорадка вызвана перегревом или прививкой. В этих ситуациях температурная реакция не выступает защитой, поэтому медлить с приемом суспензии не нужно.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Когда средство противопоказано?

Как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • серьезные проблемы с почками и печенью, участвующими в переработке и выводе лекарства из организма в составе мочи;
  • врожденная гипербилирубинемия, или синдром Жильбера – повышенный уровень билирубина в крови (продукта распада эритроцитов);
  • некоторые разновидности тяжелых инфекций (например, сепсис);
  • лейкопения (пониженное число лейкоцитов);
  • болезни крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сильная анемия;
  • прием некоторых препаратов (противосудорожные средства, барбитураты, рифампицин и др.);
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для использования свечей).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Механизм действия

Парацетамол влияет на ферменты под названием «циклооксигеназы», находящиеся в клетках головного мозга. Следствием блокирования таких ферментов будет воздействие на центры, которые регулируют температуру тела и отвечают за болевые ощущения.

В то же время на циклооксигеназы в периферических тканях медикамент не воздействует (этому мешает появление в месте воспаления клеточных пероксидаз), поэтому противовоспалительный эффект у Парацетамола очень низкий. Однако из-за такого механизма и на слизистую оболочку пищеварительного тракта, и на обмен натрия и воды препарат тоже не влияет.

После приема внутрь ингредиенты суспензии всасываются довольно быстро и достигают максимальной концентрации в крови спустя 0,5-2 часа.

Если же говорить о жаропонижающем или анальгезирующем эффекте, то такая форма Парацетамола начинает действовать через 15-30 минут.

Далее активное вещество попадает в печень и преобразуется в метаболиты, которые выводятся из детского организма почками. Если у ребенка есть заболевания этих органов, метаболизм парацетамола нарушается, что может повысить риск его побочного влияния.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Особые указания

Перед применением детского сиропа Парацетамол следует изучить инструкцию к препарату.

  • При длительном использовании средства надо периодически контролировать лабораторные анализы о состоянии крови.
  • Лечебное вещество Парацетамола может взаимодействовать с другими средствами лечения, поэтому об их приеме необходимо известить лечащего терапевта.
  • В составе препарата содержится сахар, поэтому обязательно надо учитывать при его назначении детям с сахарным диабетом. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Активные вещества сиропа Парацетамол могут способствовать снижению или усилению действия других лечебных средств. В любом случае самостоятельный прием медикамента без консультации врача допускать нельзя. Приемом препаратов противоэпилептического характера жаропонижающие свойства лекарства могут снизиться.

Чтобы препятствовать передозировке Парацетамолом, нельзя применять средства, которые в своем составе имеют такое же лечебное вещество.

Передозировка

При несоблюдении допустимых дозировок возможно развитие интоксикации организма в острой или хронической форме. Для ребенка опасной является разовая дозировка свыше 150 миллиграмм, которая может привести также к смертельным поражениям печени. Острая форма наступает спустя два часа после приема. Хроническая передозировка развивается в течение 24 часов после применения.

Передозировка сопровождается следующими симптомами:

  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Диарея;
  • Обморок;
  • Изменение цвета кожных покровов;
  • Нарушения работы печени и почек.

При появлении первых симптомов передозировки больному необходимо вызвать скорую помощь и провыть желудок. Желудок промывают слабым раствором марганцовки до тех пор, пока выходящая жидкость не станет прозрачного цвета.

При развитии почечной или печеночной недостаточности больного необходимо госпитализировать. В некоторых случаях может понадобиться пересадка печени. Ребенок переносит интоксикацию гораздо легче, чем взрослый, это обусловлено особенностями метаболизма.

При развитии почечной или печеночной недостаточности больного необходимо госпитализировать. В некоторых случаях может понадобиться пересадка печени.

Побочные действия

Вследствие приема суспензии у ребенка может развиться:

  • Аллергическая реакция. Чаще всего это сыпь или зуд кожи, но иногда проявления аллергии могут быть и опасными, например, когда парацетамол спровоцировал отек Квинке или крапивницу. Если любой из симптомов аллергии появился после приема одной или несколько доз лекарства, Парацетамол сразу же следует отменить, а ребенка нужно показать врачу.
  • В редких случаях лечение отрицательно сказывается на количестве клеток крови (препарат влияет на их образование), что проявляется анемией или снижением уровня тромбоцитов в общем анализе крови. Такой негативный эффект характерен для длительного приема суспензии, поэтому у препарата есть ограничения по длительности применения.
Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств
  • Если у ребенка ранее возникала непереносимость других НПВС (например, ацетилсалициловой кислоты), после приема Парацетамола у такого пациента может развиться спазм бронхов.
  • Очень редко медикамент отрицательно сказывается на работе печени (это можно заметить по показателям биохимического анализа). Кроме того, пищеварительная система некоторых малышей реагирует на суспензию появлением тошноты, жидкого стула и прочих неприятных симптомов.

Побочные эффекты

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарствОсновное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже. Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ. Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Показания

Наиболее частая причина использования суспензии – это повышенная температура тела. Медикамент назначают при гриппе, кори, скарлатине, свинке, ветряной оспе, ОРВИ и других инфекциях, вызванных как вирусами, так и вредоносными бактериями.

Лекарство помогает устранить лихорадку при бронхите, ангине, отите и прочих заболеваниях, но в таких случаях непременно назначается вместе с другим лечением, воздействующим на причину (антибактериальными средствами).

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Прием Парацетамола также рекомендован детям, у которых повысилась температура тела после прививки. Так как суспензия обладает и обезболивающим эффектом, такое средство можно принимать:

  • при зубной боли, включая болезненные ощущения при прорезывании молочных зубов;
  • при головной боли, если она умеренная или слабая;
  • при боли в горле, например, вызванной тонзиллитом;
  • при боли в ушах, причиной которой является отит;
  • при болях, вызванных ушибом, растяжением или другой травмой.
Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

С какого возраста назначают детям?

Парацетамол в суспензии нельзя давать новорожденным. Младенцам в возрасте от одного до трех месяцев такой препарат назначается ограниченно:

  • его можно дать лишь по предписанию врача;
  • чаще всего причиной приема выступает поствакцинальный подъем температуры;
  • средство дают однократно в дозировке, которую рассчитывает педиатр.
Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Если температура поднялась у ребенка старше 3 месяцев, суспензию можно давать без опаски, но осмотр педиатра желателен, ведь Парацетамол является лишь симптоматическим средством, и во многих случаях приема одной лишь суспензии будет недостаточно.

Если ребенку исполнилось 6 лет, жидкий Парацетамол уже можно заменять твердой формой, но некоторым пациентам старше шести лет удобнее продолжать давать суспензию, ведь глотать ее легче.

Обычно такую форму лекарства назначают до двенадцатилетнего возраста, поскольку подросткам требуется более высокая дозировка, и принимать большой объем сладкого сиропа за один прием неудобно.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Симптомы передозировки

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии – к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.). В зависимости от содержания активного вещества в крови, дальнейшие рекомендации даст специалист. Указания по реабилитационным мероприятиям будут различны.

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы.

Форма Активное вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки 200, 325 и 500 мг желатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы 325 мг
Сироп 120 или 125 мг на 5 мл рибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия 120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детей целлюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи 50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детей глицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие 0,5 г лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения 650 мг аскорбиновая кислота

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство “Парацетамол” выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Форма препарата Содержание действующего вещества Характеристики
Таблетки 500 / 200 мг Из-за высокого содержания в составе парацетамола для лечения детей практически не назначается. В редких случаях врач может рекомендовать его прием по 1/4, 1/8.
Свечи 100 / 500 мг Самый безопасный вариант для детского организма, активное вещество всасывается быстрее, чем при применении препарата в иных формах.
Сироп 120 мг / 5 мл Жидкая форма лекарства имеет приятный вкус, она специально разработана для лечения детей с первого месяца.
Суспензия 24 мг / 1 мл Прием возможен в грудном возрасте и у новорожденных, так как расчет разовой дозы производится в зависимости от массы тела.

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Форма выпуска препарата и его состав

Парацетамол в суспензии производится фармкомпаниями:

  • Фармстандарт-Лексредства (такой препарат называется «Парацетамол детский»);
  • Синтез (на упаковке этого лекарства пишет «Парацетамол для детей»).

Такой медикамент является гомогенной негустой жидкостью, у которой серый либо серо-желтый цвет. Чтобы суспензию было легче проглотить ребенку, лекарство сделали сладким на вкус, оно пахнет апельсином или клубникой.

Суспензия помещена в стеклянные бутылочки, которые продают вместе со шприцем с делениями или пластиковой ложечкой. Один флакон может содержать 100, 150 или 200 грамм лекарства, что соответствует 16, 24 или 32 дозам препарата.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Одной дозой считают 5 мл суспензии. Из такого количества жидкости пациент получает 120 мг парацетамола, а вспомогательными веществами в таком лекарстве являются сахароза, сорбит, ксантановая смола, пропиленгликоль и прочие соединения.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата парацетамол детский

Суспензия для приема внутрь для детей в виде однородной суспензии розового цвета, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота — 0.05 г, камедь ксантановая — 0.6 г, малтитол — 80 г, сорбитол некристаллизующийся 70% — 1.33 г, лимонная кислота безводная — 0.02 г, нипасепт натрия (метилпарагидроксибензоат натрия, этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия) — 0.15 г, ароматизатор клубничный — 0.1 г, краситель азорубин — 0.001 г, вода — до 100 мл.

100 мл — флаконы темного стекла (1) (в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой) — пачки картонные.
100 мл — флаконы полимерные (1) (в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой) — пачки картонные.
100 мл — флаконы из полиэтилентерефталата (1) (в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы из полиэтилентерефталата (1) — пачки картонные.

Чем заменить?

Если суспензии Парацетамол в аптеке не оказалось, для замены такого препарата подойдет другой жидкий медикамент на основе парацетамола:

  • Калпол. В одной бутылочке такого лекарства находится 70 или 100 мл клубничной розовой суспензии. К флакону прилагается ложечка, которой можно отмерять 2,5 и 5 мл жидкости.
  • Эффералган. Этот препарат представлен желто-коричневым сиропом, у которого карамельно-ванильный вкус. Его объем в одном флаконе составляет 90 мл, а отмерять лекарство производитель предлагает мерной ложкой.
  • Детский Панадол. Такое розовое клубничное лекарство выпускают во флаконах по 100 и 300 мл, к которым прилагают мерный шприц.

Все эти препараты можно давать детям старше 3 месяцев, количество парацетамола в них составляет 120 мг в 5 мл, а показания, возможные побочные влияния, противопоказания и прочие нюансы применения у таких средств совпадают.

Если препараты парацетамола давать малышу нельзя (например, у ребенка есть непереносимость), их зачастую заменяют лекарствами на основе ибупрофена, поскольку такие жаропонижающие средства тоже считают безопасными для детей. Ребенку можно дать суспензию Нурофен, Ибупрофен, Ибупрофен-Акрихин.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Такие медикаменты эффективно борются с лихорадкой и болями, а их лечебный эффект сохраняется дольше, чем у Парацетамола. Любая из этих суспензий может применяться с 3-месячного возраста при весе ребенка больше 5 килограмм.

Поскольку у препаратов ибупрофена отмечают не только анальгезирующий и жаропонижающий эффекты, но и противовоспалительное действие, такие аналоги будут наиболее предпочтительны, если у ребенка есть выраженный воспалительный процесс, например, при отите или ангине.

Отзывы

Большая часть отзывов о Парацетамоле в суспензии положительные. Прежде всего, отмечают его высокую эффективность и безопасность для детей.

По словам мам, он довольно быстро сбивает температуру, а боли уменьшаются либо вовсе исчезают. Такую форму Парацетамола выбирают чаще других, поскольку ее легко дозировать, а вкус медикамента сладкий, поэтому большинство маленьких пациентов проглатывает суспензию без каких-либо трудностей.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363) - справочник препаратов и лекарств

Однако есть и отрицательные отзывы, в которых жалуются на состав лекарства, ведь в нем есть химические добавки, способные спровоцировать аллергию. Для уменьшения риска аллергической реакции (если он довольно высокий) мамам приходится заменять суспензию свечами.

Что касается стоимости, то ее называют доступной, поэтому жидкий Парацетамол более востребован, чем его аналоги. Переносимость лекарства, судя по большинству отзывов, в основном хорошая. Лишь в редких случаях прием суспензии провоцировал тошноту, сыпь на коже или другую отрицательную реакцию.

Отзывы о препарате парацетамол от температуры детям

Алена, 37 лет, г. Москва

Даю парацетамол от температуры детям всегда и никогда не замечала никаких побочных реакций. Помогает очень быстро и на долго, да и сама принимаю его же если чувствую, что они меня заразили.

Мария,32 года г. Пенза

Дала детский парацетамол ребенку 7 лет, результата не было никакого, не знаю может дозу неправильно рассчитала, но легче ему не стало. Так что пользуюсь старым, добрым детским Панадолом.

Парацетамол применяется очень давно и имеет формы выпуска для применения в детском возрасте. Но прежде чем давать его следует уточнить в какой форме и со скольки лет можно применять, а также в каких дозах, чтобы исключить неприятные последствия в случаях возникновения передозировки веществом.