Простатит

Парацетамол свечи для детей: инструкция по применению |

Аналоги парацетамола

Аналогов и торговых названий у Парацетамола достаточно много, поэтому найти в аптеке подходящий по дозировке и форме препарат никакого труда не составит.

Наиболее часто в качестве замены Парацетамолу используют следующие препараты:

  • западное средство Ацетаминофен – препарат, имеющий сходный состав и режим дозирования;
  • выпускающийся в виде свечей Цефекон-Д, обладающий хорошим жаропонижающим действием препарат (см. также: свечи Цефекон Д для детей: состав и инструкция по применению);
  • препарат Мексален;
  • средство Панадол;
  • всем известный Эффералган.

Несмотря на общую групповую принадлежность и механизм действия, дозировки этих препаратов и возрастные ограничения отличаются друг от друга, поэтому подобрать подходящее средство сможет лишь компетентный в этих вопросах специалист. Только он сможет выбрать оптимальную дозу для конкретного пациента и назначить нужное средство с минимумом возможных рисков.

Оцените статью:

1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (9 оценили на 4,44 из 5)Loading...Loading…

Аналоги препарата

К аналогам суппозиториев Парацетамола можно отнести препараты с жаропонижающим и обезболивающим средством:

  1. Панадол детский в виде свечей. Выпускается это средство в виде суппозиториев, каждая может весить 150 и 250 мг. В упаковке присутствует 10 свечей. Страна производитель – Франция.
  2. Цефекон-Д в свечах для детей. Выпускается это средство в трех дозировках – 50, 10 и 250 мг, в каждой упаковке 10 штук. Страна производитель – Россия (Нижфарм). Дозировки аналогичны Парацетамолу, рекомендуется принимать по назначению врача.
  3. Суппозитории Эффералган. Препарат производится в трех дозировках – 80, 150 и 300 мг. В одной упаковке 10 или 12 свечей. Страна производитель – Франция. Для детей от 1 месяца до 3 месяцев предполагается жидкая текстура лекарства в виде раствора для приема внутрь.

В аптеке средство отпускается без рецепта. Хранить свечи парацетамола можно на протяжении 2 лет, после истечения срока, указанного на упаковке, их утилизируют. Обязательно нужно соблюдать условия хранения суппозиториев – это определенный температурный режим, который не должен превышать 15 градусов.

Загрузка…

В каких случаях назначается средство?

Его назначают при следующих патологиях:

  • лихорадка при ОРВИ, ангине, гриппе;
  • невралгии;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • болевой синдром любой интенсивности, локализации;
  • артралгии;
  • боль травматического происхождения;
  • мигрень;
  • менструальные боли.

Следует отметить, что противовоспалительное действие у этого лекарства выражено крайне слабо, поэтому доктор назначит добавочный препарат в случае, если необходимо будет подействовать на очаг воспаления. Это определяет важность получения консультации квалифицированного специалиста перед началом лечебных мероприятий. Новорожденным до 1 месяца этот препарат не показан.

Инструкция по применению парацетамола

В качестве лекарства, снижающего температуру, Парацетамол используют не более трех суток подряд, а в качестве средства для снятия боли разной этиологии – не более пяти. Увеличивать или уменьшать дозу, а также отменять прием средства можно только по согласованию с доктором, который занимается лечением малыша.

Парацетамол свечи для детей: инструкция по применению |
Ректальные суппозитории против температуры очень эффективны и удобны в применении

Общие сведения о препарате

Парацетамол является анальгетиком, который не вызывает привыкания и имеет минимум побочных действий. ВОЗ признала свечи Парацетамола наименее опасными из всех других препаратов для детей младенческого возраста.

Изготавливается средство путем метаболизма фенацетина. При применении данных суппозиториев оказывается жаропонижающее и обезболивающее воздействие на организм ребенка. Действие наступает спустя полчаса после введения суппозитория. Нужно отметить, что число противопоказания к парацетамолу незначительно.

Особенности дозировки и приема для малышей до года

В лечении новорожденных средство чаще всего не используется. Для малыша от 3 месяцев необходимо приобретать ректальные свечи с дозой парацетамола 125 мг. В сутки разрешается вводить не более 4 свечей с промежутком не менее 4 часов. Рекомендуется использовать лекарство не чаще 2-4 раз за сутки. Врачи советуют применять свечу на ночь, потому что максимальный подъем температуры происходит в это время.

Важно очень точно соблюдать дозирование и временные промежутки, не допускать передозировки, чтобы препарат не дал нежелательных для ребенка эффектов. Длительность терапии не должна превышать 5-7 суток. Парацетамол в этой форме отлично снимает температуру и боль, а эффект от ректального введения средства длится гораздо дольше, чем от приема суспензии с парацетамолом в качестве активной составляющей.

Особые указания

Нельзя принимать парацетамол вместе с лекарствами, в составе которых также присутствует это средство. Иначе будет наблюдаться передозировка веществом. В случае передозировки появятся характерные симптомы, чаще всего они проявляются кишечными расстройствами, необходимо сразу же посетить врача.

Если возникает необходимость приема парацетамола на протяжении 5-7 дней, то необходимо контролировать периферическое состояние крови и функциональность печени. При сдаче анализов, стоит помнить, что парацетамол может искажать их результаты. Например, в плазме крови могут быть неверные показатели содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Побочные действия

Несмотря на то что Парацетамол считается наиболее безопасным для детей, в случае нарушения дозировки или продолжительности курса могут наблюдаться такие побочные реакции со стороны организма:

  1. Нарушается функция кроветворения, в тяжелых случаях наблюдается изменение в показателях лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. В основном эти вещества резко снижаются.
  2. Желудочные расстройства, которые проявляются тошнотой, рвотой, диареей.
  3. Токсическое поражение или некроз тканей почек или печени.
  4. Боль в голове.
  5. Отек Квинке.
  6. Анафилактический шок.
  7. Спазмы в бронхах.
  8. Аллергические проявления кожи: покраснение, сыпь, отечность и т.д.

Показания к применению

Медикамент обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Его назначают при таких состояниях:

  1. ОРВИ и грипп.
  2. Бронхит и воспаление легких.
  3. Зубная боль.
  4. Боль, возникающая в результате травм и ожогов.
  5. Воспаления в ушах, горле или носу.

Противопоказания и возможные побочные действия

В качестве противопоказания для свечей с парацетамолом выступает детский возраст до 1 месяца. Кроме того, препарат запрещен, если у ребенка присутствуют такие патологии и состояния:

  1. Гиперчувствительность.
  2. Сбои в работе печени и почек.
  3. Кишечные заболевания.

С осторожностью лекарство назначают детям до 3 месяцев и при следующих ситуациях:

  1. Гипербилирубинемия доброкачественного характера, в том числе и при болезни Жильбера.
  2. При вирусном гепатите.
  3. Болезни крови.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Безопасность приема Парацетамола малышами относительна. Врачи запрещают использование этого лекарства при следующих патологиях:

  • аллергия к компонентам средства;
  • астма;
  • болезни крови;
  • болезни печени;
  • диабет (в суспензии содержится сахароза);
  • язва желудка;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания почек;
Парацетамол свечи для детей: инструкция по применению |
Ректальное жаропонижающее имеет свои противопоказания, одно из которых – диарея (лекарство просто может не успеть усвоится организмом)
  • реакция на другие нестероидные противовоспалительные лекарства в прошлом;
  • диарея;
  • заболевания прямой кишки;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки.

В редких случаях у маленьких детей могут возникнуть кожные реакции в виде зудящей сыпи. Если в организме имеет место дефицит глутатионов, Парацетамол может подействовать на печень отравляюще, поэтому медики рекомендуют соблюдать особую осторожность при использовании этого препарата у детей и придерживаться дозировок согласно инструкции.

Если ребенок получал какие-либо другие средства с пара-ацетаминоферолом в качестве действующего вещества (Цефекон, Панадол и др.), то необходимо выдержать временной интервал в 4 часа перед введением свечи. В противном случае может произойти передозировка и отравление организма Парацетамолом.

В том случае, если у малыша есть отклонения в работе печени или был нарушен режим дозирования лекарственного средства согласно инструкции, в течение суток возможно появление следующих симптомов:

  • абдоминальная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • симптоматика панкреатита;
  • бледность кожи;
  • аритмия;
  • нарушения превращения сахаров в организме;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • панцитопения;
  • раздражение прямой кишки;
  • тенезмы;
  • метгемоглобинемия;
  • крапивница;
  • анафилактические реакции;
  • лейкопения;
  • отек Квинке.
Парацетамол свечи для детей: инструкция по применению |
Лекарственное средство практически не имеет побочных явлений, но при передозировке они возможны

При появлении каких-либо нежелательных эффектов, связанных с применением этого лекарства, следует незамедлительно прекратить его прием и обратиться за помощью к специалисту. В большинстве случаев дети переносят этот препарат хорошо, и такие явления достаточно редкие, но игнорировать возможность их возникновения нельзя.

С особой аккуратностью необходимо применять Парацетамол у детей с синдромом Жильбера. Если по незнанию терапия препаратом продолжалась более 7 дней, нужно провести исследование крови и печени. На фоне приема этого лекарства данные о сахаре и мочевой кислоте плазмы могут быть существенно искажены, поэтому эти анализы рекомендовано сдавать через 1-2 недели после окончания приема препарата.

Расчет дозировки препарата для детей от 1 годика

  • Малышам от года до трех лет с массой тела, не превышающей 15 кг, вводят по 1 свече с содержанием 125 мг парацетамола каждые 6 часов до нормализации температуры.
  • В 3-6 лет деткам весом 16-21 кг доза на одно введение составит 250 мг активного вещества. Интервал – каждые 8-12 часов. Суточный максимум – 1000 мг.
  • Детям в возрастном промежутке 6-12 лет и массой до 35 кг на одно применение используется свеча с дозировкой 250-500 мг активной составляющей. Кратность введения – 3-4 раза в сутки.
  • Доза для детей, достигших 12 лет и имеющих массу более 35 кг, составит 500 мг на одно введение. Интервал между введениями лекарства – 6 часов. Максимально допустимая суммарная дозировка за сутки – 2000 мг.
Парацетамол свечи для детей: инструкция по применению |
Интервал между введением ректальных суппозиторий – 4-8 часов (в зависимости от того, как быстро будет подыматься температура)

Использовать свечи нужно только при необходимости и по показаниям – при высокой температуре, болевом синдроме. Длительность терапии не превышает 3 дней, в исключительных случаях педиатр может продлить лечение этим лекарством до 5-6 дней.

Следует отметить, что показанием для введения свечи является температура 38,5°C и выше. Иногда, при угрожающих жизни малыша состояниях, доктор может назначить применение этого лекарства при более низких цифрах температуры. Если организм ребенка ослаблен, рекомендуемую дозировку следует уменьшить на треть или даже вдвое.

Состав и форма выпуска лекарства

В суппозиториях, как и в любой другой лекарственной форме этого препарата, активное вещество одно – парацетамол (пара-ацетаминоферол). Дозировок у данного лекарства существует четыре: 0,125 г, 0,25 г, 0,5 г, 1,0 г. В детских свечках парацетамол наиболее чистый и безопасный, так как кроме основного компонента и жировой составляющей в твердой форме в них нет других добавочных веществ.

Именно эта особенность свечей позволяет педиатрам назначать их даже детям грудного возраста. Суппозитории ректальные являются практически безопасными для детского организма. Их биодоступность существенно выше других разновидностей этого лекарства. Выпускается средство в картонных коробках, содержащих две контурные ячейки. В каждой контурной ячейке находится 5 маленьких свечей торпедовидной формы.